Варшавская Конвенция от 1929 года накладывает на авиаперевозчика ответственность за ущерб здоровью пассажиров, если он был получен во время нахождения на борту воздушного судна. 

Из-за этого многие компании предпочитают перестраховаться и отказывают в перевозке беременным женщинам. 

Представьте, насколько обидно будущей маме получить такой отказ за несколько часов до вылета! Она уже приняла и без того непростое решение отправиться в полет, уже настроила себя на позитивный лад и радуется предстоящему путешествию — и тут все приготовления оказываются напрасными.

Чтобы избежать такой неприятной ситуации, беременной женщине важно знать несколько нюансов, которые помогут преодолеть возражения авиаперевозчика. 

Итак, чтобы без проблем получить место на рейсе, нужно:

  • Иметь на руках обменную карту. Если срок беременности не превышает 28 недель, к будущей маме не должно предъявляться никаких особых требований.

  • Получить у гинеколога справку для подтверждения того, что медицинских противопоказаний к перелету нет. Для представителей авиакомпании это станет свидетельством того, что роды не начнутся преждевременно, и персоналу воздушного судна не придется оказывать помощь роженице в экстремальных условиях.

    Международная санитарная авиация

  • Быть готовой написать расписку, в которой указать отсутствие претензий в случае возникновения в полете непредвиденной ситуации.
  • Впрочем, все эти документы могут помочь только до определенного срока — 32-36 недель беременности. После этого брать на борт беременную женщину решаются только единичные авиаперевозчики. 

    Но как быть, если есть необходимость совершить перелет на поздних сроках вынашивания ребенка? 

    В этом случае следует организовать медицинское сопровождение беременной в самолете. Тогда состояние женщины будет контролироваться квалифицированным медперсоналом, готовым оказать экстренную помощь в любой ситуации.

    Как осуществляется медицинское сопровождение беременной в самолете?

    Чтобы исключить любые нежелательные изменения в состоянии роженицы, на борт приглашается бригада специалистов. Их задача состоит в том, чтобы осуществлять мониторинг здоровья женщины и своевременно принимать адекватные меры при перепадах давления, появлении болей и других симптомов. 

    Для этого специалисты располагают всем необходимым оборудованием и набором лекарственных препаратов.

    Медицинское сопровождение беременной в самолете — это залог ее комфорта и спокойствия во время всего путешествия.

    Комментирование закрыто.

    WildWeb

    Top.Mail.Ru