Это может выражаться в таких действиях, как:

  • неуважительное отношение со стороны персонала лечебного учреждения;
  • предоставление недостоверных или неправдивых данных о состоянии здоровья;
  • нарушение права на конфиденциальность информации, касающейся состоянии здоровья, результатов анализов и обследований;
  • оказание медицинской помощи в неполном объеме;
  • случайное или сознательное причинение ущерба здоровью путем назначения неправильного лечения

и во многих других ситуациях.

Не имея профильного образования и не разбираясь в тонкостях диагностики и лечения заболеваний, пациенты часто оказываются заложниками недобросовестных врачей. Как показывает прискорбная практика, медиков крайне редко удается привлечь к ответственности даже в случаях, когда халатность и врачебные ошибки очевидны. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о защите своих интересов.

Международная санитарная авиация

Как осуществляется медицинская защита интересов больного?

Чтобы предотвратить возможные нарушения прав и интересов пациента на все этапах лечения его сопровождает квалифицированный специалист. Он следит за тем, как проводятся диагностические обследования, осмотры, проверяет назначения врачей и контролирует, насколько правильно выполняются все лечебные процедуры. Также специалисты оказывают помощь в оформлении больничных листов, справок и других документов.

При обнаружении фактов нарушения интересов больного сопровождающий его специалист оперативно принимает соответствующие меры: обращается с претензиями к персоналу или руководству лечебного учреждения. Если же возникшая проблема не решается путем переговоров, тогда он собирает документальные доказательства для составления искового заявления.

В некоторых случаях компании, оказывающие услуги по медицинской защите прав больного, обеспечивают также представление интересов своего клиента в суде. Такая помощь очень важна, так как далеко не каждый человек может грамотно сформулировать претензии и не растеряться в ходе судебного заседания. У грамотного и опытного юриста гораздо больше шансов найти убедительные аргументы и доказать факт нарушения прав пациента.

Если вы хотите воспользоваться медицинской защитой интересов больного, обращайтесь по указанным на сайте телефонам.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru