Многие родители считают, что кариес у ребенка может появиться от чрезмерного потребление сладкого. Конфеты, шоколад – это самая распространенная причина кариеса молочных зубов.

Международная санитарная авиация

Молочный кариес может быть спровоцирован плохой гигиеной полости рта, заражением кариозной инфекцией от ее носителя, генетическими факторами, «незрелостью» костной системы ребенка, неправильным использованием пустышек и сосок. Можно сделать краткие выводы о причинах появления кариеса молочных зубов. Кариес у детей может развиться, если:

Ребенок сладкоежка и правила гигиены полости рта не соблюдаются должным образом.
Ввиду того, что молочные зубки прорезываются еще не совсем «зрелыми». До 2-х летнего возраста зубы обладают низкой степенью минерализации. Как следствие высокая степень повреждаемости эмали.
Заболевания, перенесенные будущей мамой в первом триместре беременности, прием некоторых лекарственных препаратов, способны привести к неправильному формированию зубов будущего ребенка.
Кариесом можно заразить! Это утверждение появилось сравнительно недавно, но по многочисленным клиническим исследованиям — «кариес заразен» — и это подтвержденный факт. Следовательно, есть из одной ложки и пить из одной чашки с ребенком, бесконечно зацеловывать свое чадо, а тем более позволять это делать другим людям, мягко говоря – не стоит.
Хронические заболевания ребенка, прием медикаментов – также могут спровоцировать кариес молочных зубов.
Содержание фтора в воде и еде.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru