16 апреля 2018 года в ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») состоялся визит правительственной делегации Ярославской области. Заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов и Заместитель генерального директора — Управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков подписали соглашения о взаимодействии Правительства Ярославской области и ПАО «ОДК-Сатурн» на 2018 — 2020 годы в части выполнения обязательств по реализации природоохранных мероприятий.

— В рамках соглашения запланированы мероприятия, направленные на сокращение ущерба окружающей среде и осуществление информационного обмена в ходе их реализации. Кроме того, планируется взаимодействие в области экологического просвещения, — рассказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. — Одним из направлений взаимодействия станет проведение на базе Учебного центра ПАО «ОДК-Сатурн» семинаров по разъяснению требований законодательства по охране окружающей среды и экологической безопасности, круглых столов для обмена опытом с предприятиями Рыбинска.

В перечень природоохранных мероприятий, планируемых к выполнению ПАО «ОДК-Сатурн» в указанный в соглашении период, вошел комплекс работ по минимизации воздействия производства на окружающую среду и исключению экологических рисков, на общую сумму порядка 300 миллионов рублей.

В частности, озеленение территории единой санитарно-защитной зоны группы предприятий, расположенных на промышленной площадке ПАО «ОДК-Сатурн», нацелено на обеспечение безопасного уровня воздействия на атмосферный воздух в жилой зоне при эксплуатации производственных объектов. Внесенные в план разработка проектно-сметной документации и первые этапы строительно-монтажных работ по реконструкции очистных сооружений сточных вод гальванического производства позволят повысить надежность и эффективную работу очистных сооружений. Ввод в эксплуатацию линии травления с системой оборотного водоснабжения и локальными очистными сооружениями в сварочном производстве снизит потребление воды и сброс сточных вод на 8,0 тыс. м3 в год. В ближайших планах — и проведение сертификационного аудита системы экологического менеджмента ПАО «ОДК-Сатурн» на соответствие требованиям новой версии международного стандарта ISO 14001:2015.

Взяв на себя обязательства соответствовать российским и международным стандартам в области экологии и охраны труда, получив соответствующие международные сертификаты, продолжая поиск и внедрение решений, позволяющих совместить качество, производительность, безопасность труда и экологическую составляющую в производстве газотурбинных двигателей, ПАО «ОДК-Сатурн» подтверждает свою социальную ответственность перед обществом, партнерами, сотрудниками.

По словам Заместителя генерального директора — Управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн» Виктора Полякова, «принципы «зеленой экономики» стали неотъемлемой частью деятельности компании. Занимаясь вопросами экологии и охраны труда, мы думаем о будущем наших детей и о безопасности нашего высокотехнологичного производства. Нельзя забывать, что «ОДК-Сатурн» с его мощной производственной и испытательной базой располагается в центре города. Поэтому развитие и наращивание производства должно сопровождаться минимальным воздействием на окружающую среду. Для этого предприятие продолжает вкладывать значительные средства в создание новых цехов и корпусов с внедрением современных технологий очистки воздуха, воды, с уменьшением затрат на водо- и энергопотребление».

Система экологического менеджмента ПАО «ОДК-Сатурн» внедрена и сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001:2004 в 2012 году. СЭМ является составной частью общей системы менеджмента компании и распространяется на разработку, производство, испытание, ремонт, техническое обслуживание газотурбинных двигателей авиационного, специального, судового назначения и наземного применения.

Международная санитарная авиация

Результаты деятельности ПАО «ОДК-Сатурн» в области охраны окружающей среды не раз получали высокую оценку авторитетных организаций.

В 2011 — 2017 гг. ПАО «ОДК-Сатурн» решением оргкомитета Международного форума «Мировой опыт и экономика России» награждается Почетным дипломом «Лидер природоохранной деятельности в России» за эффективную природоохранную деятельность и обеспечение экологической безопасности.

В 2014 году компания признана лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический бизнес». Это одна из самых престижных общественных наград в области экологии.

Ежегодно ПАО «ОДК-Сатурн» участвует в эколого-энергетическом рейтинге, проводимом агентством «ИНТЕРФАКС-ЭРА». По данным рейтинга фундаментальной эффективности предприятий за 2017 год, ПАО «ОДК-Сатурн» заняло 34 место среди 6 270 предприятий Российской Федерации и Республики Казахстан, в отраслевой группе «Холодная обработка материалов для конечной продукции» — 20 место среди 1597 компаний, при этом прозрачность раскрытых показателей составляет 100 %.
В 2017 году вклад компании в сохранение окружающей среды отмечен Благодарственным письмом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ в лице руководителя Управления Росприроднадзора по Ярославской области.

ПАО «ОДК-Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В. А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru