Сегодня в городе Кемерово на проспекте Ленина, дом 35, на четвертом этаже пятиэтажного здания торгово-развлекательного центра произошел пожар на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвертым и третьим этажами на площади 1500 квадратных метров.

К месту пожара были своевременно направлены пожарно-спасательные подразделения и другие экстренные службы.

В 19.12 25.03.2018 пожар локализован на площади 1600 квадратных метров. В 23.07 25.03.2018 ликвидация открытого горения.

В результате пожара имеются пострадавшие. Из здания были выведены более 100 человек, с применением специальных пожарных средств и оборудования были спасены более 20 человек. Для проведения санитарно-авиационной эвакуации в готовность приведена авиация МЧС России.

Проведено оперативное совещание под руководством Министра МЧС России, на котором приняты решения об усилении группировки сил и средств, о дополнительных мерах по тушению пожара, а также информирования населения.

Международная санитарная авиация

Органы управления и силы Кемеровской территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по Кемеровской области приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Организована работа оперативного штаба и оперативной группы Главного управления МЧС России по Кемеровской области во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами, развернут оперативный штаб тушения пожара.

Группировка на месте работ увеличена: аэромобильной группировкой Главного управления МЧС России по Кемеровской области и филиалом «Кемеровского военизированного горноспасательного отряда». Самолетом Ил-76 МЧС России из города Красноярск в город Кемерово прибыли оперативная группа Сибирского РЦ и аэромобильная группировка Сибирского РПСО.

Из аэропорта Жуковский самолетом Ил-76 МЧС России осуществляется доставка оперативной группы МЧС России и аэромобильной группировки отряда «Центроспас». Дополнительно направлены аэромобильные группировки Главных управления МЧС России по Новосибирской и Томской областей.

С целью проведения разведки и оценки состояния конструкций привлечена беспилотная авиационная система. Организован мониторинг и лабораторный контроль уровня предельно-допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, превышений в жилой зоне не зафиксировано.

Осуществляется информирование населения, развернут телефон «Горячая линия», работают психологи.

Для проведения поисково-спасательных работ и тушения пожара привлечена группировка сил и средств в количестве более 500 человек и свыше 100 единиц техники, из них от МЧС России — 398 человек и 66 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru