Увы, но количество наших соотечественников, страдающих от повышенной чувствительности зубов, год от года неуклонно увеличивается. О том, как победить эту проблему, недавно рассказывала прессе Ирина Макеева – доктор медицинских наук, занимающая пост заведующего отделением эндодонтологии и кариесологии в Центральном Научно-Исследовательском Институте Стоматологии.

Если зубы начали реагировать на любые раздражители (вроде острой пищи или температурных факторов) – это серьезный повод для обращения к стоматологу.

Причин появления такой реакции достаточно много, но все они – последствия развития болезни зубов и/или десен.

В строении зуба условно можно выделить четыре ключевых элемента: эмаль, дентин, круговая связка и десна. Эмаль – это сверхпрочное защитное покрытие наших зубов, напрочь лишенное нервных рецепторов (то есть, она болеть никак не может). Причиной неприятных ощущений становится либо кариес, обнаживший более глубокие слои, либо серьезное заболевание пародонта.

Международная санитарная авиация

В сущности, причина появления изъяна не столь важна, ведь любое (даже некариозное) поражение обычно лечат пломбированием. Снизить чувствительность зуба можно, только если заменить поврежденный слой эмали.

Усилить клиническую эффективность пломбирования и уменьшить подверженность зуба раздражающим факторам помогут специально созданные для этого фторсодержащие препараты. Кроме того, они обеспечивают зубным тканям усиление резистентных свойств, а это особенно важно в области пломбы.

Но спасение ваших зубов от повышенной чувствительности – это задача не только для стоматолога, не менее важную роль здесь играете вы сами. Появлением этой проблемы мы почти всегда обязаны микробам, которые выделяют кислоту, а уже она «крадет» минералы, отвечающие за крепость нашей эмали.

Но как подавить активность бактерий? Правильно, нужно создать максимально неблагоприятные для их жизнедеятельности условия, то есть – регулярно чистить зубы. Но ведь эти коварные микроорганизмы атакуют не только наши зубы, но еще и десны, так что любой воспалительный процесс – это результат их стараний.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru