Что такое зубной камень и как он образуется?

На поверхности зубов после приема пищи остается мягкий налет, состоящий из слизи, оставшихся продуктов и микроорганизмов. По мере накопления весь этот состав уплотняется и затвердевает, образуя зубной камень. Чаще всего он нарастает на шейке зуба, но его отложение может начаться и на корне, а так же на других частях зуба, коронки и даже брекета.

Зубной камень может быть:

наддесневой – в виде твердых желтых или белых отложений, заметных на стенках зубов;
поддесневой, который невооруженным взглядом не разглядеть, и определить его наличие может только стоматолог, так как он располагается у самого корня зуба.
Поддесневой камень чаще всего имеет темный цвет с коричневым или зеленоватым оттенком.
Опасен ли камень на зубах?

Международная санитарная авиация

Зубной камень может стать началом многих болезней зубов и полости рта. Возникновение кариеса и воспаление десен практически гарантированы тем, кто не следит за состоянием зубов и вовремя не удаляет каменные образования на них. Кроме того, наличие камня может привести к отслоению десны, что в свою очередь способно повлечь за собой нагноение и перерасти в пародонтит. Поэтому крайне важно не только правильно чистить зубы, удаляя еще мягкий зубной налет, но и регулярно наблюдаться у стоматолога.

Что может привести к образованию камня:

неправильно подобранные зубные щетки и пасты;
нарушение обмена веществ;
использование для жевания пищи только одной стороны рта;
употребление в пищу только мягких продуктов.

Можно ли не обращаясь к врачу узнать о наличии зубного камня?

Зубной камень станет заметным, если обработать поверхность зубов люголем. Для этого нанесите состав на ватный тампон и протрите им зубы.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru