Болезнь десен или гингивит является пятым по степени распространения осложнением диабета, после заболеваний сердца, нервов, почек и глаз. Гингивит — это воспаление десен вокруг зуба, вызванное скоплением бактерий. Не существует разницы между бактериями во рту человека с диабетом, и того, кто не имеет этой болезни. Заболевание десен хуже протекает у диабетиков потому, что у этих людей в организме происходит более выраженная воспалительная реакция на бактерии.

При отсутствии лечения болезнь десен переходит в периодонтит или разрушение кости, что может привести к утрате зубов и повреждению десен. Люди с неконтролируемым диабетом значительно чаще сталкиваются с периодонтитом. Наиболее распространенными признаками болезни десен являются покраснения, отеки и кровотечения, а также повышенная чувствительность зубов и устойчивый неприятный запах изо рта.

Международная санитарная авиация

Как же защитить себя от болезней десен, если вы имеете диабет? Избегайте кислотных напитков, вроде газировки, энергетиков и лимонной воды. Они разрушают зубную эмаль, что может привести к кариесу. Регулярно пользуйтесь зубной нитью после каждой чистки зубов, но применяйте ее осторожно, чтобы не вызвать кровотечение.

Чистите зубы и десны непрерывно в течение двух минут дважды в день. Используйте мягкую зубную щетку, но убедитесь в том, что вы добираетесь до всех зубов. Не забывайте осторожно чистить язык на протяжении нескольких секунд, чтобы избавить его от бактерий. Посещайте стоматолога хотя бы раз в год и сообщайте ему обо всех тревожных симптомах.

Комментирование закрыто.

WildWeb

Top.Mail.Ru